14 сентября 2015 г.

АЛЬПСБОРЫ "ВАХТА ПАМЯТИ - 2015" или КАК Я ПОЛУЧИЛА ЗНАЧОК "АЛЬПИНИСТ РОССИИ"

01-10.05.15 г.

Ранним первомайским утром вместе с участниками Федерации Альпинизма Ставропольского края – инструкторами, разрядниками и новичками – прибыли в Архыз и на просторной, поросшей одинокими могучими соснами поляне Таулу, возле шумной реки Софии развернули базовый лагерь. Нас ждали десять дней начальной альпинистской подготовки, тренировок, восхождений; десять ночей жизни в палатке!

Учили и сдавали зачёт по узловой подготовке, изучали движение в связках, лазали на схватах и дюльферяли на скальных занятиях, осваивали движение, тропёжку и самозадержание при помощи ледоруба на снежном рельефе, попеременно дежурили по лагерю, промокали насквозь на глубоком весеннем снегу, мёрзли под внезапными снегопадами, накрывающими базовый лагерь, грелись в уютных тёплых зимних спальниках, провожали взглядами разрядников, с увесистыми рюкзаками отправляющихся к местам верхних штурмовых ночёвок...



Прогулялись скорым шагом к верховьям Софийского ущелья. Из-за очередного поворота дороги во всём своём величии предстал купол заветной горы София, горы-чаровницы, горы-мечты! Мощные потоки ветра сдували с её острого скального гребня снежные струи!



Настал и наш день. В свои ледяные объятья нас ждала восточная вершина горы Орлёнок – трёхтысячника 1 «Б» скальной категории трудности. Шестого мая в три часа ночи – ранний подъём – чтобы затемно, по морозу, проделать максимально возможный путь по твёрдому снегу. 

В 04.30 – переправа через реку и бесконечный путь вверх. Фонарики освещают путь, подмёрзший снег хрустит, мимо плавно проплывают очертания серого елового леса, застывшего в ожидании рассвета, на ясном небе гаснут звёзды...


Восход ослепительного солнца застал нас на верхних ночёвках разрядников после преодоления крутого снежного серпантина. Ступени из мёрзлого снега держат прочно. Каждый из участников восхождения благодарен себе за столь ранний подъём – лучше условий для снежного восхождения не найти!


Яркие палатки, озаряемые солнечными лучами, гнездятся на крутом холме. Они пусты – их жильцы, не теряя драгоценных ночных часов, ушли на вершины. 



За палатками простирается огромное снежное поле с замёрзшим озером, а за ним вдалеке – огромный горный снежный серпантин, словно тропа гигантов, взбирается к крутым скальным пикам! И на нём – крошечные фигурки альпинистов! Как же они малы и ничтожны по сравнению с величием гор! Но своим упорством, своим почти безумным стремлением хотя бы на время сравняться с вершиной заслуживают уважение!


Горы Архыза весной эпичны! Не имея мощных ледников, весной они всё же покрыты глубоким и блистательным снежным покровом! Этой весной снега особенно много – он лежит даже на поляне Таулу, возле нашего базового лагеря. В горных цирках, на подъёмах, на вершинах перетёртый в пыльцу от ветров снег искрится на неистовом солнце, порождая ощущение похода вовсе не по земной тверди, но по небу, по белому облаку…

Крутой затяжной горный серпантин вывел нас вправо в огромный горный цирк – снежную чашу, обрамлённую резным рисунком гребней и вершин. 

Пройдя немного по проторенным ступеням, мы свернули с тропы, прокладывая свой собственный путь среди снега. Тропили ступени с опорой на ледоруб со сменой ведущего, пока не выбрались на гребень горы Орлёнок, к самому началу скального маршрута. На часах - 09.00. Двигались в двойках одновременно и попеременно до крутой предвершинной башни. Провесили перила. Двигались на схватах. На маршруте нащупали много «живых» камней. И вот она – вершина! С головокружительной высоты открывался вид на Главный Кавказский хребет – на блистательный величественный Пшыш, на далёкую Софию, на невероятно далёкое ущелье реки Псыш внизу!



С вершинной башни спустились спортивным способом, потом одновременно двигались в связке с опорой на ледоруб. Крутой горный серпантин преодолели быстро, скатываясь на попах и страхуясь всё тем же ледорубом! Ещё бы: снега вокруг столько, что хоть в ски-туры ходи! По пути подобрали и довели до лагеря альпиниста, поймавшего на склоне горную болезнь.



Спустились в базовый лагерь к трём часам дня – рекордно быстро для новичков – за что получили прозвание «марафонцев»!

Восьмого мая – снова ранний подъём и новая гора – одна из вершин хребта Чегет-Чат 1 «Б» к.т.! В рассветном небе, при гаснущей луне, в первых скользящих лучах восходящего солнца таяли и нежно розовели белоснежные вершины Софийского хребта, сама красавица София облачилась в золото! Всё восхождение проходило под её неусыпным взором!

Бодрым шагом дошли до верховья Софийского ущелья, преодолев по кочкам болото, и от Ледниковой фермы начали долгий, безумно долгий затяжной подъём по однообразному травянистому ландшафту. 

С набором высоты трава сменилась скальной осыпью, осыпь – снегом. 


Гребень оказался длинным, изрезанным, разрушенным - словом, очень интересным!



С вершины рванули сразу вниз, прокладывая себе дорогу в глубоких снегах, по осыпям, траве, среди речушек и елей. Заключительный этап пути больше походил на марафон – всем хотелось ещё раз подтвердить своё звание «марафонцев»! Так оно и вышло! В базовый лагерь спустились в 14.30, проведя в пути рекордно малые 10 часов! А ведь с этой горы, по уверениям инструкторов, иногда и к полной темноте возвращаются!



День Победы встретили маршем и песней «Катюша», получили заветные удостоверения на значок «Альпинист России» и отправились бродить вверх по реке Псыш, перепрыгивая с шестом и переходя вброд её протоки, по кочкам проходя болота. Минули поляну Фестивальную, прощальный взгляд бросили на гору Софию.




Ночь перед уездом была полна магии и волшебства! Небо светилось тысячами невероятно ярких, близких звёзд, порождая мысли о вечном! Подобное небо я видела почти уже год назад при подъёме на гору Курмы-Тау, на ночёвке в альпийских лугах среди говорливых протоков реки Курмычи.

С грустью покидая поляну, наблюдали, как распускаются на весеннем солнышке ароматные клейкие листочки. В Архызе наступала весна…




Это был ещё один маленький шаг на пути по преодолению и познанию себя, на пути познания другого и мироздания.

Спасибо моей замечательной группе, теперь уже моим друзьям! Спасибо нашему инструктору Светлане Ворониной за обучение, терпение и мужество! Спасибо главному тренеру Владимиру Енину!

Комментариев нет:

Отправить комментарий